Citelis 93120 a écrit:Methudes a écrit:on va arriver à une ligne 495 exploitée par Cars d'Orsay et une ligne 119 prolongée à Vauhallan, englobant la 496.
Mise en service au 3 novembre, comme les nouvelles lignes du réseau Mobicaps.
La 495 changera de numérotation prochainement.
Bonne soirée
En regardant sur le site internet de Transdev/Cars d'Orsay, j'ai vu que les horaires de la ligne 496 sont reconduits à partir du 3 novembre (jour où quatre nouvelles lignes seront créées - 1, 8, 14 et 16). Je pense donc qu'on doit s'attendre à un report ultérieur de cette fusion. Quelqu'un peut-il confirmer ?
"
Lignes 496 (Vauhallan-Mairie – Massy-Massy Palaiseau RER) et 119 (Antony-Les Baconnets RER – Massy-Massy Palaiseau RER) :
La ligne 496 sera supprimée.La ligne 119 et la ligne 496 fusionnent et gardent de nom de ligne 119. Elle assurera l’itinéraire de la ligne 496. Tous les anciens arrêts de la ligne 496 seront desservis par la nouvelle ligne 119.
Les voyageurs bénéficieront d’une offre le samedi entre Vauhallan (Mairie) et Massy (Massy-Palaiseau RER) avec un intervalle d’une heure entre chaque bus.
Renfort d’offre sur le réseau de bus Les Ulis-Massy-Saclay
Le STIF renforce l’offre du réseau de bus Les Ulis-Massy-Saclay en Essonne de plus de 265 000 kilomètres et améliore la lisibilité du réseau. Cette restructuration, qui mobilise 11 véhicules supplémentaires permettra également d’assurer une liaison directe entre Orsay et Igny en passant par Palaiseau.
Ligne 014 : Palaiseau (Ecole Polytechnique) – Massy (RER B Massy-Palaiseau)Cette ligne est la fusion des lignes 021 (Palaiseau-Place de la Victoire – Marché du Pileu) et 022 (Palaiseau-Place de la Victoire – Massy RER).
Le service fonctionnera du lundi au vendredi de 6h31 et 20h28 avec une fréquence de 30 minutes en heures de pointe et de 60 minutes en heures creuses. Le samedi, le service sera assuré de 8h24 à 13h29, avec un intervalle de 60 minutes entre chaque bus.
Ligne 008 : Orsay (Bois Persan) – Palaiseau (Couturier)Cette ligne sera reprise en partie par la ligne 010 qui assure la liaison entre Orsay (gare) et Igny (RER).
Le service sera assuré du lundi au vendredi de 6h35 à 20h06, avec une fréquence de 30 minutes en heures creuses et de 60 minutes en heures de pointe. Le samedi, un bus circulera toutes les 60 minutes de 7h30 à 12h12.
Ligne 010 : Orsay (Gare) – Igny (RER)Cette ligne reprend en partie l’itinéraire des lignes 008, 021 et 022.
77 courses seront assurées, chaque jour, du lundi au vendredi de 6h26 à 21h15, avec une fréquence de 15 minutes en heures de pointe et de 45 minutes en heures creuses. Le samedi, 36 courses seront assurées de 7h33 à 20h52 avec un intervalle de 45 minutes entre chaque bus.
Ligne 016 : Igny (Gare) – Saclay (Razel)13 courses seront assurées du lundi au vendredi de 6h31 à 9h12 et de 16h15 à 19h31 avec un intervalle de 60 minutes entre chaque bus"
Selon le STIF.
En avatar d'un Mercedez Benz Citaro FaceLift de la ligne 13 Apolo7 - CIF.