Bonjour, j'ouvre ce sujet à propos des lignes exploitées par la SAVAC et LCJ Autocars. Si vous avez des informations sur d'éventuelles commandes de matériels neufs ou d'évolution des deux entreprises, n'hésitez pas à les publier dans ce sujet qui est fait spécialement pour ça. Les lignes exploitées par la SAVAC des réseaux Mobicaps, Sqybus et autres ne sont pas mentionnées dans la liste ci-dessous.
Ligne 260 :
Itinéraire : Magny-les-Hameaux - Z.A. du Bois des Roches < > Gare des Chantiers
Matériel affecté : Crossway
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Exploitée en pool avec LCJ Autocars
Ligne 261 :
Itinéraire : Buc - Haut Pré < > Gare de Versailles - Rive Gauche
Matériel affecté : Autocars et standards
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi
Particularités : Exploitée en pool avec LCJ Autocars
Ligne 262 :
Itinéraire : Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse < > Gare de Versailles - Rive Gauche
Matériel affecté : Autocars et standards
Période de fonctionnement : Du lundi au dimanche
Particularités : Exploitée en pool avec LCJ Autocars
Ligne 263 :
Itinéraire : Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse < > Gare de Versailles - Rive Gauche
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Fonctionne le matin en direction de Versailles et le soir dans le sens inverse. Offre un itinéraire direct par rapport à la ligne 262.
Ligne 264 :
Itinéraire : Buc - Audemars < > Gare des Chantiers
Matériel affecté : Autocars et standards
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Exploitée en pool avec LCJ Autocars
Navette de Buc - Les Loges-en-Josas :
Itinéraire : Gare de Petit Jouy - Les Loges (Circulaire)
Matériel affecté : MD 9 LE
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Ligne Express 307 :
Itinéraire : Gare de Saint-Quentin-en-Yvelines < > Vélizy 2
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi
Ligne 39.02 :
Itinéraire : Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse < > Gif-sur-Yvette - Lycée de la Vallée
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi (période scolaire)
Ligne 39.003 :
Itinéraire : Rambouillet - Arbouville < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Ligne 39.103 :
Itinéraire : Cernay-la-Ville - Place < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi + Samedi matin
Ligne 39.203 :
Itinéraire : Rambouillet - Arbouville / Gare de Rambouillet < > Cernay-la-Ville - Les cottages
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Ligne 39.303 :
Itinéraire : Gare de Rambouillet < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Ligne 39.403 :
Itinéraire : Chevreuse - Petits ponts < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au dimanche
Ligne 39.05 :
Itinéraire : Briis-sous-Forges Gare Autoroutière (Circulaire)
Matériel affecté : Autocars et midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi
Ligne 39.07 :
Itinéraire : Saint-Arnoult-en-Yvelines / Limours - Monument < > Gare d'Orsay-Ville
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au dimanche
Particularités : La ligne comprend quatre sous-lignes scolaires desservant les collèges des 3 Moulins (à Limours) et des Goussons (à Gif-sur-Yvette)
Ligne 39.10 :
Itinéraire : Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse < > Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Les Carrières
Matériel affecté : Minibus
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Fonctionne le matin en direction des Carrières et le soir dans le sens inverse.
Ligne 39.12 :
Itinéraire : Gare des Chantiers < > Guyancourt - Technocentre Renault / Magny-les-Hameaux - Mérantais
Matériel affecté : Autocars (dont deux de 15 mètres)
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi
Ligne 39.13 :
Itinéraire : Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse < > Limours - Monument / Limours - Janvrerie
Matériel affecté : Midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe + Samedi matin (en période scolaire)
Ligne 39.17 :
Itinéraire : Gare de La Verrière < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi
Ligne 39.18 :
Itinéraire : Limours - Monument < > Fontenay-lès-Briis - ZA du Bel-Air / Gare d'Arpajon
Matériel affecté : Midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi
Ligne 39.27 :
Itinéraire : Gare des Essarts-le-Roi < > Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Matériel affecté : Midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi (en période scolaire)
Ligne 39.28 :
Itinéraire : Desserte du collège Jean Monnet de Briis-sous-Forges
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi (en période scolaire)
Particularités : La ligne comprend six sous-lignes.
Ligne 39.29 :
Itinéraire : Desserte du collège Michel Vignaud et du lycée Jules Verne de Limours
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi (en période scolaire)
Particularités : La ligne comprend quatre sous-lignes.
Ligne 39.30 :
Itinéraire : Desserte du lycée Jules Verne de Limours
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi (en période scolaire)
Particularités : La ligne comprend quatre sous-lignes.
Ligne 39.31 :
Itinéraire : Montigny-le-Bretonneux - Collège Saint-François-d'Assise / Saint-Lambert-des-Bois - La Brosse < > Chevreuse - Collège Pierre de Coubertin
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi (en période scolaire)
Ligne 39.34 :
Itinéraire : Guyancourt - Technocentre - Trou Berger < > Boulogne-Billancourt - Pont de Billancourt
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Fonctionne le matin en direction de Guyancourt et le soir dans le sens inverse.
Ligne 39.35 :
Itinéraire : Desserte du collège Pierre de Coubertin de Chevreuse
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi (en période scolaire)
Particularités : La ligne comprend deux sous-lignes.
Ligne 39.36 :
Itinéraire : Rambouillet - Collège de Vivonne < > Auffargis - La Petite Hogue
Matériel affecté : Autocars
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi (en période scolaire)
Ligne 39.37 :
Itinéraire : Desserte du lycée Franco-Allemand de Buc et de l'établissement Saint-Louis de Versailles (uniquement par le circuit H)
Matériel affecté : Autocars et standards (uniquement sur le circuit H)
Période de fonctionnement : Du lundi au samedi (en période scolaire)
Particularités : La ligne comprend neuf sous-lignes. Certains circuits sont assurés par LCJ Autocars.
Ligne 39.38 :
Itinéraire : Angervilliers - Centre < > Briis-sous-Forges - Gare autoroutière
Matériel affecté : Autocars et midibus
Période de fonctionnement : Du lundi au vendredi aux heures de pointe
Particularités : Fonctionne le matin en direction de Briis-sous-Forges et le soir dans le sens inverse.