Les codes couleurs du type de lignes ont été repris sur les fiches horaires SqyBus à partir de 2013. Difficile de revenir à la situation précédente avec un code par ligne alors que ces codes individuels ne sont plus utilisés depuis 4 ans. A celà s'ajoute l'intégration de cinq communes dans la CASQY avec une numérotation des lignes différente (autour de Plaisir : 4 6 7 8 9 10 12 17 19 20 44 45 46 50 51), et quelques lignes SqyBus jamais renumérotées (36-12).
A SQY, on se retrouve donc avec : les lignes de bus dans la série des 4xx avec des codes couleur STIF pour les 7 communes d'origine, et les lignes de bus avec code couleur individuel numérotée différemment pour les nouvelles communes (principalement Plaisir, Villepreux, Les Clayes).
Pour en revenir au plan avec code couleur par type de ligne, avec un peu d'habitude, on finit par s'y faire. Dès lors que les numéros de ligne sont rappelés très régulièrement sur le tracé des lignes, on peut suivre le parcourt. La visualisation du parcourt global de la ligne reste complexe, mais pour un usager qui veut aller d'un point à un autre, la consultation du plan est possible. Je pense aussi que la réduction à 4 couleurs n'est possible que pour une certaine configuration de lignes de bus (densité des lignes, absence de passage dans de petites rues parallèles, nombre réduit de croisements, etc.).