Schéma-cible COPIL du 22/11/17:
146
Limité à Gare de Gargan
134/234
Fusion des 2 lignes avec conservation indice 234.
Depuis mairie de livre gargan, rue Jules vallès, avenue jean zay, (évite de doubler le 605) puis doublon avec le 613 jusqu'à mairie de Clichy sous bois, ensuite continue sur allée de gagny, tourne a droite sur allée M. Audin et Allée S. Allende afin de faire une boucle terminus.
347
Supprimé.
601
Supprimé.
602
Itinéraire normal jusqu'à Barrière Blanche.
A partir de l'Av J. Jaures, emprunte le Bd. Bargue jusqu'à la plateforme T4 puis rue Utrillo pour un crochet aux Bosquets via Av. Paul Cezanne, ensuite il tourne sur la rue Picasso et rejoint le Bd. Bargue et continue tout droit sur Bd. Hardy.
Itinéraire normal jusqu'au terminus.
Abandonne donc son détour sur mairie de Montfermeil pour desservir la cité des bosquets.
603
Itinéraire normal jusqu'à rond point Thiers.
Continue tout droit après le rond point tiers sur l'avenue de Livry, afin de rejoindre le boulevard de l'est. Emprunte celui ci jusqu'au croisement allée des sapins.
Itinéraire normal jusqu'à Lycée Nobel.
dévie sur bd Gagarine, allée Ladrette et allée Audin jusqu'à la lorette.
Itinéraire normal jusqu'au terminus.
Evite de faire doublon avec le 602 et desserte du boulevard de l'est.
604
Itinéraire normal jusqu'à Europe .
Descend tout le boulevard de l'Europe avant de remonter rue du général Leclerc et ainsi rejoindre le terminus hôpital.
Seule déviation possible pour rejoindre l'hôpital depuis l'arrêt Europe, donc plus long.
605
Continue tout droit au lieu de faire un crochet sur Nouveau Cimetière.
Possibilité de rabattement sur le 603 a quelques mètres sur boulevard de l'est.
613
Itinéraire via boucle Mairie de Montfermeil (boucle de l'actuel 602) au lieu de boucle Paul Bert.
623
Itinéraire normal jusqu'à Barrière Blanche
Tourne à gauche jusqu'au 7 îles sur Av J Jaures, puis allée de gagny, allée du chêne pointu
Itinéraire normal jusqu'au terminus.
La portion actuelle gagarine / NDDA abandonnée car reprise le T4.
643
Itinéraire normal jusqu'à Collège R Rolland
emprunte l'allée de Gagny au lieu du détour au chêne pointu, avec reprise de l'itinéraire normal à la lorette.
644
Possible énième réorganisation de la ligne. (non lié au tram)
645
Supprimé, repris en partie par apolo ligne 1.
APOLO LIGNE 1
Depuis le rond point des sciences, avenue Vaucanson jusqu'à l'arrêt Arago, et doublon du 602 jusqu'à mairie de Montfermeil, enfin emprunte la boucle Lavoir / Général Leclerc pour effectuer son terminus à l'hôpital.
EXP 100
Itinéraire normal jusqu'à les bosquets
se base sur l'itinéraire de l'actuel 146 via Bd E Zola et Av Gagarine
Itinéraire normal jusqu'au terminus.
Correspondance tram à liberté et leon blum. Itinéraire plus simple avec évitement du tram.